Descripción detallada Lote 165

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1001, Lote # 165

FERNANDO GARCÍA PONCE
(Mérida, Yucatán, 1933 - Ciudad de México, 1987)

Composición 7, 1978
Firmada
Serigrafía HC 9 / 15
Impresa por Imprimerie Raffy París, Francia.
Uno de los personajes centrales en el movimiento de la Ruptura fue Fernando García Ponce, quien destacó por su incursión en la abstracción geométrica, territorio prácticamente inexplorado anteriormente. En palabras de García Ponce: 'Elegí la abstracción porque considero que el color y la forma son suficientes para hacer pintura. Conforme el tiempo ha ido transcurriendo, cada vez me encuentro más firme en mi elección de eliminar todo lo figurativo, más cómodo para expresar todo tipo de ideas, de sentimientos y emociones, de recuerdos, e inclusive para protestar contra una situación de la que discrepo.'
Por medio de diferentes técnicas gráficas el artista exploró la sobre posición y el collage, por las cualidades técnicas, este medio facilitaba muchos procesos que el artista buscaba como forma de expresión. La geometría se volvió para Garcia Ponce un medio relevante para explorar diferentes aspectos plásticos que responden a cuestionamientos estéticos, pero profundamente personales.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.fernandogarciaponce.com
59 x 45 cm
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote